DeutschEnglish

Auszeichnungen

Hier finden Sie eine Übersicht über die wichtigsten Nominierungen und Awards, mit denen die am Institut entstandenen studentischen Projekte seit 2008 ausgezeichnet wurden. Die alphabetisch geordnete Liste wird fortlaufend ergänzt.

Stand: 14. April 2014

"366 Tage" von Johannes Schiehsl [12:12 min]

Animasyros 5.0 - International Animation Festival & Forum 2012: Special Mention
Animateka 2012: Special Mention of the European Student Programme Jury
Animation Block Party 2012:
Best Computer Animation
ASIFA AUSTRIA 2012: Nominierung "ASIFA AUSTRIA AWARD/Best Austrian Animation"
AsoloArtFilmFestival 2012: "Beste Hochschulproduktion"
BAF! Bradford Animation Festival 2011:
Best Student Film
CINANIMA 2011: Menção Especial
Ciné-Court Animé - Festival international du court metrage d’animation 2012: "Grand Prix International du Jury" und "Special Distintion For The Best 3D Film from Movie Creation"
Content Award Vienna 2011: 1. Platz in der Kategorie "Best Character"
FBW - Filmbewertungsstelle Wiesbaden 2011: "Prädikat Besonders Wertvoll" und "Kurzfilm des Monats November 2011"
Filmschau Baden-Württemberg 2011: Bester Animationsfilm
Hamburg Animation Award 2012: Hamburg Animation Award
ITFS - Internationales Trickfilm Festival 2012: Nominierung “Meckatzer Lena-Weiss-Preis”
KROK International Animated Film Festival 2012: Special Jury Prize "For Shining A Light On Loneliness"
Land Niederösterreich 2012: Kulturpreis des Landes Niederösterreich in der Kategorie "Medienkunst"
Österreichischer Kurzfilm 2013: Nominierung als "Bester Kurzfilm"
ReAnimania - Yerevan International Animation Film Festival 2012:
Best Graduation Film
SchillerShorts Kurzfilmpreis 2012: Goldene Schillerlocke
Shortynale 2011: "Publikumspreis" und "Preis für den besten Film"
Thalmässinger Kurzfilmtage 2012: 2nd Audience Award

"458 nm" von Jan Bitzer, Ilija Brunck & Tom Weber [06:30 min]

ANIMA Cordoba International Animation Festival 2007: Special Mention of the Student Jury
Lucania Filmfestival 2008: Award "Pisticci Shortvillage", Best Film Animation Section
Melbourne International Animation Festival 2007: Session Award
Monterrey International Film Festival 2007: First Place Short Animated Category
Prix Ars Electronica 2006: Goldene Nica
SIGGRAPH 2006: Special Jury Honors Award
VGIK International Student Film Festival 2008: Diploma For Outstanding Achievements in 3D Technology
Vilnius Film Shorts 2006: Best Animation

"a.maize" von Roman Kälin, Falko Päper & Florian Wittmann [01:50 min]

VES Awards 2012: Outstanding Visual Effects in a Student Project

"Angelinho" von Maryna Shchipak [04:28 min]

FBW - Filmbewertungsstelle Wiesbaden 2012: "Prädikat Besonders Wertvoll" und "Kurzfilm des Monats August"
German Films - Next Generation Short Tiger 2012: Short Tiger 2012
Sports Movies & TV Milano International FICTS Fest 2012: Honorable Mention Movies

"BEAR ME" von Kasia Wilk [05:45 min]

Balkanima - European Animated Film Festival 2012: Best Student Animation
Bayside Film Festival 2012: International Award Jump Cut Competition
Capalbio Cinema International Short Film Festival 2012:
2. Platz Junior Teens Prize
CIVIS Medienpreis 2013: European Young CIVIS Media Prize
Cleveland International Film Festival 2013: Jury Award for Best Animated Short Film
Court mais bon Short Film Festival Le Puy en Velay 2013: Jury Prize
FESA - Festival of European Student Animation 2012: First Prize, Best Student Film
FFest 2012: Best Animation
FICMEC Beirut International Student Short Film Festival 2013: Best Animation
Filmschau Baden-Württemberg 2012: Bester Animationsfilm
Freshly Squeezed International Student Short Film Festival 2013: (F)route Audience Award Winner
Independent Days Filmfestival 2013: Goldene ID 2013
Lodzia po Wisle 2012: Best Animation
Melaka art & performance festival 2012: Best International Animation
Outbox International Short Film Festival 2013: Best Animation
Palm Springs International ShortFest & Film Market 2012: Best Student Animation
Pentedattilo Film Festival 2012: Best Animation
ReAnimania - Yerevan International Animation Film Festival 2012: Junior Jury Award for Best Film
Short Story Film Festival 2012: Audience Award Heartstrings

"Child's Play" von Ore Peleg [01:54 min]

Anifest ROZAFA, Shkodar 2012: Special Prize Children's Jury

"Contrast" von Carmen Büchner [03:50 min]

Dimension3 2013: Best Student Film

"Der Besuch" von Conrad Tambour [08:30 min]

Chitrakatha - International Student Animation Festival 2011: Winner of Chitrakatha 2011
Content Award Vienna 2011: 2. Platz in der Kategorie "Characters"
Cut Out Fest 2011: First Place Narrative Category
Diagonale - Festival des österreichischen Films 2012: Bester Nachwuchsfilm
FATPIGtures - Jugendfilmfestival 2011: Preisträger in der Kategorie "Filmstudenten"
FBW - Filmbewertungsstelle Wiesbaden 2011: "Prädikat Besonders Wertvoll" und "Kurzfilm des Monats Oktober 2011"
Friedrich-Wilhelm Murnau Stiftung 2012: Friedrich-Wilhelm-Murnau-Preis 2012
Hamburg Animation Award 2011: Hamburg Animation Award
Sehsüchte 2011
: Bester Animationsfilm
shnit International Shortfilmfestival 2011: Magic Jack (Kurzfilme < 10 min)
Shortynale 3. KLBG Kurzfilmfest 2011: Ehrenvolle Erwähnung
Skena Up International Students Film and Theatre Festival 2011: Best Animation Award
U.FRAME - International Academic Video Festivals 2011: Best Animation
WATERSPRITE - The Cambridge International Student Film Festival 2012: Nominierung in den Kategorien "Animation" / "Tech/Creative Achievement - Screenplay"
XXS Dortmunder Kurzfilmfestival 2011: 2. Platz

"Der Eisenturm" von Christoph Horch [14:00 min]

Aniwow! 2009: White Poplar Award in der Kategorie "Animation"
Balkanima International Animated Film Festival 2008: Special Diploma

"Ein kurzer Film über den Igel" von Kariem Saleh [05:30 min]

Filmschau Baden-Württemberg 2013: Bester Animationsfilm

"Farbzwerge" von Regina Welker [01:00 min]

Animago Award 2010: Nominierung in der Kategorie "Beste Nachwuchs-Produktion"
Animex - International Festival of Animation and Computer Games 2010
: Visual Effects Award

"FISCHKOPP" von Alexander Dietrich, Dominic Eise und Johannes Flick [01:16 min]

Anim'est International Animation Film Festival 2012: Best Advertisment/Commercial

"Frequenz Morphogenese" von Onni Pohl [04:20 min]

Animago Award 2008: Beste technische Realisation Kategorie "Kurzfilm"
Animex - Students Animations Awards 2008: Experimental Animation Award
Cronosferafestival 2008: Mention of the Jury
Hamburg Animation Award 2009: 2. Preis

"Globosome" von Sascha Geddert [01:29 min]

SIGGRAPH 2012: Best Student Project Prize Runners-Up
VES Awards 2013: Nominierung in der Kategorie "Outstanding Visual Effects in a Student Project"

"Hai Hase" von Florian Greth & Julia Reck [01:41min]

VES Awards 2012: Nominierung in der Kategorie "Outstanding Visual Effects in a Student Project"

"Harald" von Moritz Schneider [06:00min]

Palm Springs International ShortFest 2013: Best Student Animation
SIGGRAPH 2013:
Best Student Project Runners-Up
U.Frame International Academic Video Festival 2013: Prize of the Jury Animation Category

"Heldenkanzler" von Benjamin Swiczinsky [13:00 min]

Chitrakatha - International Student Animation Festival 2011: Jury Special Mention
Content Award Vienna 2011: 1. Platz in der Kategorie "Shorts"
DOK Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm 2011: Preis für den besten Deutschen Animationsfilm
Festival der Nationen, 2013: Preis für den besten österreichischen Film und Lenzinz Award in Gold
FIRST STEPS 2011: Nominierung in der Kategorie "Kurz- und Animationsfilme"
Future Film Festival 2012: Future Film Short - Premio Provinica di Bologna
ITFS - Internationales Trickfilm Festival 2012: Lotte Reiniger Förderpreis für Animationsfilm
Kurzundschön 2011: Kurzfilm-Preis der Stadt Köln
Land Niederösterreich 2012: Kulturpreis des Landes Niederösterreich in der Kategorie "Medienkunst"

"Herbstlaub" von Oliver Vogel [03:20 min]

Animex - Students Animations Awards 2008: Experimental Animation Award
ANIWOW! 2007: Best Original Music

"Herr Hoppe und der Atommüll" von J. Lachauer & T. Löffler [04:00 min]

24FPS Awards 2011: Best 2D/3D Animated Short Film - Student International
Highlights 2011: 2. Publikumspreis
International Student Film and Video Festival 2011: 2. Preis in der Kategorie "Animation"
Japan Media Arts Festival 2012: Jury Selection works
SIGGRAPH 2012: BEST STUDENT PROJECT PRIZE RUNNERS-UP

"Kater" von Tine Kluth [14:00 min]

Alpinale 2006: Goldenes Einhorn Kategorie "Bester Animationsfilm"
Anima Mundi 2006:
2. Preis Kategorie "Bester Kinderfilm"
Cinema Tout Ecran 2005:
Best Animation, Kodak Prize Best Directing
exground Wiesbaden 2005:
Gewinner Deutscher Kurzfilm-Wettbewerb
Festival Récréacourt 2006: Publikumspreis
Filmfest Emden 2006: 4. Platz
Filmschau Baden-Württemberg 2005:
Preisträger Kategorie "Animation"
First Frame International  Students Film Festival 2007: Special Jury Mention
Interfilm Film Festival 2005: 1. Preis Kategorie "Kinderfilm"
International Student Film Festival Tel Aviv 2006: Nominierung "Finalist"
Lüchow Open Shorts 2006:
Bester Animationsfilm
Monterey International Film Festival 2006: 2nd Prize Animated Films
Murnau-Kurzfilmpreis 2006:
Preisträger
OrvietoCortoFest 2008
: Winner Section “Cartoon - Animation”
Tokyo International Anime Fair 2006: Student Category Award of Excellence
Umbria Film Festival 2006: Winner Category "Shorts for Children"

"Kellerkind" von Julia Ocker [09:45 min]

Anifest ROZAFA, Shkodar 2012: Special Prize Children's Jury
Bamberger Kurzfilmtage 2013: Honorable Mention
FBW - Filmbewertungsstelle Wiesbaden 2012: "Prädikat Besonders Wertvoll" und "Kurzfilm des Monats März 2012"
First Steps Award 2012: Best Animation
International Animation Film Festival "TINDIRINDIS" 2012: Diploma for 'For tragic truth in the story' Category Student Films
Konstanzer Kurzfilmspiele 2013: Lobende Erwähnung der Jury
Ravenna Nightmare 2012: Silver Ring Award for Best European Short Competition
Shortynale 2013: Special Jury Prize
Tricky Women 2013: Tricky Women Preis der Stadt Wien
U.Frame International Academic Video Film Festival 2012: Best Animation & Best Video in Competition

"KRAKE" von Regina Welker [09:05 min]

Caligari 2011: 2. Mitgliederpreis
Schlingel Internationales Festival für Kinder und Jugendliche 2013: Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
VIEW Conference 2012: VIEW Award in der Kategorie "Best Character"

"Lebensader" von Angela Steffen [05:56 min]

Anima - Brussels Animation Films Festival 2010: Visual Effects Award
Animafest Zagreb World Festival of Animated Films 2010: Dusan Vukovic Award for Best Student Film
Animex - International Festival of Animation and Computer Games 2010: 2D Animation Award
Annecy International Animated Film Festival 2010: Special Distinction by Graduation Films Jury
Armenian Rolan Bykov Fond International Film Festival for Children and Youth 2010: Special Mention for Graphic Embodiment of Philosophical Idea
Chitrakatha - International Student Animation Festival 2009: Jury Special Mention
Cine Animado Expotoons 2010: Cine Animado Expotoons Award 2010
CIneMAiubit International Student Short Film Festival 2009: Prize for Animation
Fargo Film Festival 2010: Best Animated Film
FIFE Maroc International Student Film Festival 2010: Prix 2M Category "Animation Film"
Filmschau Baden-Württemberg 2009: Förderpreis der Baden-Württembergischen Filmindustrie, Kategorie" Animation"
Hamburg Animation Award 2010: Hauptpreis
International Film Festival for Children and Young People 2010: Special Mention
International Film & Photo Festival of Students 2010: Special Jury Prize Animation
ITFS - Internationales Trickfilm Festival Stuttgart 2010: Special Mention
MONSTRA - Lisbon Animation Film Festival 2010: Special Mention
Ottawa International Animation Festival 2009: Best Graduate Animation

"LOOM" von Jan Bitzer, Ilija Brunck & Csaba Letay [05:20 min]

Anim'est International Animation Film Festival 2010: Special Mention
ANIMA - Córdoba International Animation Festival 2011: Best Animation Prize in der Kategorie "Themes and Rhythms (ex-aquo)"
Animago Award 2010: "Sonderpreis der Jury", Nominierung in der Kategorie "Beste technische Realisierung"
Ars Electronica 2010: Anerkennungen Computer Animation/Film/VFX
ASOLO ART Film Festival 2011: Best Film Production Schools
AVANCA - International Meeting of Cinema, TV, Video and Multimedia 2012: Best Animation Film
Bamberger Kurzfilmtage - Das 3-Länder Festival 2011: Bamberger Reiter - Bester Animtions-/Experimentalfilm
cellu l'art Jenaer Kurzfilmfest 2011: Lobende Erwähnung
Eksjö Animation Festival 2011: Best Animation Award
exground filmfest Wiesbaden 2010: Preis der Jury Internationaler ON-VIDEO-Wettbewerb
Expotoons International Animation Festival 2011: 1st. Mention
FIKE - Èvora International Short Film Festival 2010: Organization Award
Internationales Trickfilm-Wochenende 2010: Preis des Kulturamts der Landeshauptstadt Wiesbaden
Landshuter Kurzfilmfestival 2011: Animationspreis
MONSTRA - Lisbon Animation Film Festival 2011: Honorable Mention
Sehsüchte 2011: Bester Animationsfilm
Shnit 2010: Nominierung German Award
SIGGRAPH 2010: Best in Show Award
SIGGRAPH Asia 2010: Best Student Project
VES Awards 2011: Nominierung in der Kategorie "Outstanding Visual Effects in a Student Project"
VIEW Conference 2010: Best Digital Visual Effects

"Magic Mushroom" von Julian Weiß, Michaela Gote [00:58 min]

ANIMA Cordoba International Animation Festival 2013: Best Animation

"Magus Maximus" von Emanuel Strixner [07:50 min]

Chitrakatha - International Student Animation Festival 2009: Final Competition

"Manège Magique" von Viola Baier [01:29 min]

spotlight - Internationales Werbefilmfestival 2012: Nominierung für den Publikumspreis

"Mee" von Letty Felgendreher [04:40 min]

FBW - Filmbewertungsstelle Wiesbaden 2012: "Prädikat Besonders Wertvoll" und "Kurzfilm des Monats April 2012"
Festival Internacional de Escuelas de Cine 2013: Special Mention
Landshuter Kurzfilmfestival 2013: Animationspreis

"Mercury Bird" von Ina Findeisen [09:20 min]

Auburn Internations Film Festival for Children 2010: Tadgell's Bluebell Honor Award
International Right Film Festival STEPS Ukrain 2010: Best animation film for environtmental protection
Wordless International Short Film Festival 2011: Best Film Award

"Mobile" von Verena Fels [06:40 min]

1 Reel Film Festival for Bumbershoot 2011: Best Animated Short Film
24FPS Awards 2010: Best 3D Animated Short Film -  Student
Anima - Brussels Animation Films Festival 2011: Jury: Bester Kurzfilm für Kinder; Publikumspreis: Bester Kurzfilm für Kinder
Anima Mundi 2010: Best Student Film / Audience Jury Awards Sao Paolo & Rio de Janeiro
Animago Award 2010: Beste Nachwuchs-Produktion
AniFest ROZAFA - Animation Film Festival for and by Children 2010: Award for Academic Films
Animayo 2010: Award from the Public
Animex - International Festival of Animation and Computer Games 2011: Runner-Up in the 3D Animation Category
Aniwow! 2010White Poplar Award
Armenian Rolan Bykov Fond International Film Festival for Children and Youth 2010: Special Mention for Excellent Animation Performance and Design
Bunter Hund Internationales Kurzfilmfest München 2010: 3. Platz
Cartoon d'Or 2011: Nominierung Cartoon d'Or 2011
Cartoons on the Bay 2010: Nominierung "Short Film" und Auszeichnung "Best Soundtrack"
CIneMAiubit International Student Short Film Festival 2010: Ion Truica Award
CORTOONS International Short Animated Film Festival of Rome 2011: Nominierung: Miglior cortometraggio nelle scuole
El Meu Primer Children's Film Festival 2010: Audience Award
Euganea Movie Movement International Festival of Short Films and Documentaries 2010: Special Mention Animation
FBW - Filmbewertungsstelle Wiesbaden 2010: Kurzfilm des Monats Dezember 2010
Festival des deutschen Films Moskau 2010: Special Mention
Festival du Film d'Animation pour la Jeunesse 2010: Grand Prix Prize of the Jury
FIKE - Èvora International Short Film Festival 2010: Audience Award
FilmKunstFest Mecklenburg-Vorpommern 2010: Golden Moon - Publikumspreis der Kurzfilmnacht
FIRST STEPS Award 2010Nominierung in der Kategorie "Kurz- und Animationsfilme"
interfilm Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2010: Bester KUKI Kinder Kurzfilm 1. Preis
International Children's Film Festival India - The Golden Elephant 2011: Special Mention from Children's Jury
International Festival of Animation Arts "Multivision" 2010: Best Graduation Film
International Film School Festival Escuela de Cine de Uruguay 2010: Special Mention Category "Best Animated Short"
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen 2011: Preis der Kinderjury des Internationalen Kinder- und Jugendfilmwettbewerbs
Internationales Medienfestival 2011: Publikumspreis
ISFVF International Student Film and Video Festival  of Beijing Film Academy 2010: International Student Film Outstanding Award
ITFS - Internationales Trickfilm Festival Stuttgart 2010: Nominierung "Lotte Reiniger Förderpreis für Animationsfilm"
Jilin International Animation & Comics Exhibition 2011: Best Animation Short Film Award, Best Director Award
La.Meko Kurzfilmfestival 2010: Jury-Preis für die beste Animation
Monstra - Lisbon Animation Film Festival 2011: Onda Curta Award
Mundos Digitales 2010Best Animation Short Film
PISAF - Puchon International Student Animation Festival 2010: The Manager of NH BANK Puchon Branch Office Prize
ReAnimania Yerevan International Animation Film Festival 2010: Jury Special Mention Best Graduation Film Category
Rüsselsheimer Filmtage 2011: Publikumspreis 1. Platz
Sapporo Short Fest 2010: Children Jury's Special Mentions Award
Sehsüchte Filmfestival 2010: Bester Kinderfilm
SpIFF - Spokane International Film Festival 2012: Best Animation - Gold SpIFFy / Animated Short - Audience Choice
Tashkent International Film Forum Golden Guepard 2011: Golden Gepard for Best Animated Film
VGIK International Student Film Festival 2010: Special Mentioning of the Jury

"Morphium" von Linus Stetter [02:04 min]

VES Awards 2014: Nominierung in der Kategorie "Outstanding Visual Effects in a Student Project"

"Mutterland" von Hannes Appell [09:00 min]

VES Awards 2010: Nominierung in der Kategorie "Outstanding Visual Effects in a Student Project"

"My Date From Hell" von Tom Bracht & Tim Weimann [14:00 min]

Animacor 2006: Best Animationfilm - 2. Platz
Animago 2006: 3. Platz Education Animation Kurzfilm
Animatu 2006: Grand Prix for the best short of 2d and 3d categories
Animex - Students Animations Awards 2007: 3D Animation Award & 3D Character Animation Commendation
Festival internazionale Cinema d'Animazione e Fumetto 2008: Best Animation Prize
International Festival of Student Film Belgrade 2006: Best Animated Film
International Student Film and Video Festival 2006: Audience Award
ITFS - Internationales Trickfilm Festival Stuttgart 2007: Internationalen Förderpreis - Preis für den besten Abschlussfilm
ITFS - Internationales Trickfilm Festival Stuttgart 2011: Trickparade 2010 / Best of the Best 2010 / Platz 5
Landshuter Kurzfilmfestival 2008: Animationsfilmpreis & Kinderfilmpreis
Lola Kenya Screen Film Festival 2007: Bronze Mboni
Sehsüchte - Internationales Studentenfilmfestival 2007: Bester Animationsfilm

"Nachkommen" von Heiko van der Scherm [14:00 min]

Animago Award 2008: Bester Character Kategorie "Kurzfilm"
Asolo ArtFilm Festival 2009: Premio Asolo for the Best Production by Schools of Cinema
exground filmfest 2008: Publikumspreis Kategorie "Young Animation"
International Film & Photo Festival of Students 2010: Best Animation Film

"Natalis" von Daniel Brkovic & Jan-Marcel Kühn [04:20 min]

VES Awards 2013: Outstanding Visual Effects in a Student Project

"Oh Sheep!" von Gottfried Mentor [06:40 min]

Anibar International Animation Festival 2013: Special Mention
Anifest ROZAFA, Shkodar 2012:
Special Prize Children's Jury
Anilogue International Animation Film Festival 2012: Budapest Audience Award 2nd Place
Anima - The Brussels Animation Film Festival 2013: Animation Night Audience Award for Best Short Film
Anima Mundi - International Animation Festival of Brazil 2013: Best Student Film
Animayo 2013: Best Humor for Adults Short Film
BUSHO - The Budapest Short International Film Festival 2012: Best Comedy Award
Capalbio Cinema International Short Film Festival 2012: 1. Platz in der Kategorie "Junior ragazzi"
Cartoon Club - International Festival of Animation, Cinema and Comics 2013: Special Mention
CICDAF China International Animation and Digital Arts Festival 2013:
Special Student Award
Ciné-Court Animé - Festival international du court metrage d'animation 2013: International Audience Award
EXPOTOONS International Animation Festival 2012:
2nd Prize Graduation Short Films
Festival du Film d'Animation pour la Jeunesse 2013: Prize of the Audience
International Student Film and Video Festival of Beijing Film Academy 2013: International Student Film Golden Award
KROK International Animated Film Festival 2012:
Diploma for 'Reminding us that we are all of one flock' Category Graduation
Maremetraggio International Short Film Festival 2013: Audience Award
MONSTRA - Lisbon Animated Film Festival 2013:
Best Short Student International (Junior Jury), Best Short Student International (Senior Jury), Audience Award
SIGGRAPH Asia 2012: CAF SIGGRAPH Jury Award

"Only Human" von Benjamin Swiczinsky [01:00 min]

Animafest Zagreb - World Festival of Animated Films 2010: Best Commissioned Film
Kurzundschön - Internationaler Nachwuchswettbewerb für Werbespots, Motion Design und Kurzfilm 2009: Preis für Motion Design

"Ophelia: Love & Privacy_Settings" von Bin-Han To [03:41 min]

U.FRAME International Academic Video Festival 2013: U.FRAME Mundi Award

"Plakatkleber" von Conrad Tambour [00:51 min]

Animest International Animation Film Festival 2008: Special Mention for Advertising

"PlayStation Portable - Power Failure" von Julia Dobesch [01:00 min]

Aniwow! 2007: Best Digital Short Film
Cannes Lions International Advertising Festival 2007:
Young Director Award, 1. Preis Kategorie "European Film School"
First Steps Award 2007:
Nominierung Kategorie "Commercial Award"
Kurzundschön 2007:
1. Preis Kategorie "Werbung"
PISAF 2007: Spot Animation Prize
Spotlight Ravensburg 2008
: Bronze spotlight for students TV & Kino

"Rabenjunge" von Andrea Deppert [09:40 min]

AIFF - Acquedolci Independent Film Festival 2012: 2nd Place AIFF Anime Award
ASOLO ART Film Festival 2011: Special Mention Film School Productions
FBW - Filmbewertungsstelle Wiesbaden 2011: "Prädikat Besonders Wertvoll" und "Kurzfilm des Monats März 2011"
Japan Media Arts Festival 2012: New Face Award
New York International Film Festival 2012: Best Animation
WATERSPRITE - The Cambridge International Student Film Festival 2012: Nominierung in der Kategorie "Tech/Creative Achievement - Soundtrack"
Wiliam and Mary Global Film Festival 2012: Best Artistic Achievement

"Red Rabbit" von Egmont Mayer [08:00 min]

Beirut International Student Short Film Festival 2008: Best Animation
Cinemacity 10.000 Bucks Film Festival 2009: Special Mention
CIneMAiubit International Student Short Film Festival 2008:
 Best Animation Film
St. Petersburg Open Film Festival 2008: Special Diploma

"Reizwäsche" von Jelena Walf und Viktor Stickel [01:03 min]

Ottawa International Animation Festival 2012: Best Undergraduate Animation

"Rollin' Safari" von A. Habermehl, K. Buschor & C. Päplow [02:08 min]

3D World CG Awards 2013: CG Commercial Campaign Award
Anim'est International Animation Film Festival 2013:
Best Advertising Award
Anima - The Brussels Animation Film Festival 2014:
Animation Night Audience Award for Best Short Film
Ars Electronica 2013:
Honorary Mention
BAF Bradford Animation Festival 2013:
Best Commercial
First Steps Award 2012:
Nominierung Kategorie Werbefilme
Hamburg Animation Award 2013: 3. Preis
Multivision Festival 2012: LOL Can't Stop Laughing Award
Ottawa International Animation Festival 2013: Best Undergraduate Animation
Porsche International Student Advertising Award 2013: Lobende Erwähnung
ReAnimania 2013:
Best Advertisment
SIGGRAPH 2013:
Best Student Project
VES Awards 2013: Nominierung in der Kategorie "Outstanding Visual Effects in a Student Project"

"Rugbybugs" von Matthias Bäuerle, Fabian Fricke, Emanuel Fuchs, Martin Lapp, Carl Schröter

Spotlight - Internationales Werbefilmfestival 2014: "Silber - ex aequo" for Students Web & Mobile
VES Awards 2014:
Outstanding Visual Effects in a Student Project

"Rust Raiders" von Beren Baumgartner & Stephan Konegen

Browser Game Forum Offenbach 2011: Platz 2 der "bgf Starters Trophy"

"Traumwandeln" von Andrea Deppert [03:30 min]

Aniwow! 2009: White Poplar Award in VFX Category

"They Will Come to Town" von Thilo Ewers [01:20 min]

Animago Award 2008: Beste Visualisierung in der Kategorie "Superkurzfilm"
Asolo Art Film Festival 2009: Special Mention of the Jury
Porsche Award 2008:
Porsche Nachwuchspreis Internationaler Werbefilm, zweiter Platz
VES Awards 2010
: VES Award in der Kategorie "Outstanding Visual Effects in a Student Project"

"URS" von Moritz Mayerhofer [10:00 min]

1st Shire International Short Film Festival 2010: Honorable Mention
83rd Academy Awards 2011: Shortlisted for 'Best Animated Short'
9th Tokyo Animation Awards 2010: Special Award
Africa International Film Festival 2010: Award for Best Animation
Animago Award 2009: Nominierung Kategorie Beste Nachwuchsproduktion
Animation Block Party 2010: Best Computer Animation
Animayo 2010: Award for the Best 3D Film
ANIWOW! China International Student Festival 2009: Best Directing Prize, Nominations for Best Art Design and Best Character Animation
Auburn International Film Festival for Children and Young Adults 2009: Special Mention
Caligari 2008: Caligari-Preis 2008
Cartoon Club - International Festival of Animation, Cinema and Comics Signor 2010: Rossi Award
CGTantra Community Award 2010: Jury Special Mention
Chitrakatha - International Student Animation Festival 2009: Final Competition
Cinanima 2009: Prize for Best Original Soundtrack
Euganea Movie Movement International Festival of Short Films and Documentaries 2009: Special Mention by the Jury'
Fancine Fantastic Film Festival Malaga 2010: Best Animation Short Film by the Official Jury
FBW - Filmbewertungsstelle Wiesbaden 2010: Prädikat Besonders Wertvoll
FEST Espinho 2009: Best Academic Work
FIFE Maroc International Student Film Festival 2010: 1st Prize Category Animation Film
Film Festival della Lessina 2010: Jury Prize
FilmLabFestival 2009: Jury Special Award
Friedrich-Wilhelm Murnau Stiftung 2010: Murnau-Kurzfilmpreis 2010
Japan Media Arts Festival 2010: Jury Recommended Work
Larissa Filmfestival of New Directors 2010: Special Mention
Mediteranean Festival of New Filmmakers 2010: Special Mention of the Jury
Melbourne International Animation Festival 2009: Judges Award - Best of the Next (International)
Mundos Digitales 2010: Nominated Best Short Animation
Muuuvi-Contest 2009: Best Animation
Palm Springs Film Festival 2010: 2nd Place Category Best Student Animated Short
Prix Ars Electronica 2009: Honorable Mention Computer Animation/Film/VFX
Roshd International Film Festival 2009: Silver Statue
Santa Barbara International Film Festival 2010: Bruce Corwin Award for Best Short Animation
Shnit 2010: German Award
Shortsoup Festival 2010: Best Short Film Award Kategorie "EntrŽe"
Skepto International Film Festival 2011: Special Mention for the Best Animated Short Film
Thalmässinger Kurzfilmtage 2009: 3. Preis
up and coming Internationales Kurzfilmfestival Hannover 2009: Lobende Erwähung
VES Awards 2010: Nominierung Kategorie "Outstanding Visual Effects in a Student Project"
View-Conference 2009: Best Environment Design

"Wallflower Tango" von Wolfram Kampffmeyer [07:14 min]

Arouca Film Festival 2012: Best Director
Beginning St. Petersburg Student Film Festival 2011: Best Animation Film
CineMA Festival de Cine Mexico-Alemania 2012: Award for Best Animation
DogVille 3D Film Festival 2012: Premio DogVille al mejor corto de animación
Festival International du court-metrage de Jouy-En-Josas - L'Ombre d'un court 2012: Prix écoles de cinema
International Short Film Festival of Montecatini Terme 2013: Golden Pegasus Audience Award
Prädikat:wertvoll Kurzfilmfestival Kufstein 2012: Preis für die beste technische Umsetzung
Sichuan TV Festival 2011: Award for Best Overseas Animated Short Film
Short Film Festival Court mais bon 2013: Best Film Le Puy en Velay Prize
The 5th Jilin International Animation & Comics Exhibition 2011: Nominations Best Scenarist Award, Best Character Award, Best Music Award, Best Animation Short Film Award
Xiamen International Animation Festival 2011: Best Animation Short Film

"Weding Cake" von Viola Baier [07:38 min]

Annie Awards 2014: Best Student Film
Gläserner Johann - Ilmenauer Medienpreis 2014: Best Short Film
International Short Film Festival of Cergy-Pontoise 2014: Animation Prize Image par Image
Premi Ciutat de Palma d'Animació Independent 2013: Best Independent Animation Short
SIGGRAPH Asia 2013:
Best Student Project

"Zing" von Kyra Buschor & Cynthia Collins [07:31 min]

AIFF - Acquedolci Independent Film Festival 2012: 3rd Place AIFF Anime Award
Aniwow! 2011: Best Art Design
CICAF - China International Cartoon & Animation Festival 2012:
Golden Monkey King Award
Cine-Jeune de l'Aisne - Festival international de cinéma 2012:
Best Animated Short
Cartoon d'Or 2012:
Nominierung "Finalists Selection"
FBW - Filmbewertungsstelle Wiesbaden 2012: Kurzfilm des Monats April 2012
FIFE Maroc International Student Film Festival Casablanca 2012:
2nd Prize Animation Category
International Student ShortFilm Festival of Cergy Pontoise 2012: Best Animation Of The Festival
ITFS 2012:
Preis für den besten Kindertrickfilm in der Kategorie "Tricks for Kids"
Les Nuits Magiques - Festival International du Film d'Animation 2012: Publikumspreis für den besten Kurzfilm, Kategorie "Fantastique"
WATERSPRITE - The Cambridge International Student Film Festival 2012: Nominated Film in the categories “Animation” and “Tech/Creative Achievement - Soundtrack”

Das Institut für Animation, Visual Effects und digitale Postproduktion der Filmakademie Baden-Württemberg ist zuständig für die Ausbildung in den Studienschwerpunkten Animation und Interaktive Medien. Darüber hinaus ist das Institut zuständig für die digitale Postproduktion aller studentischen Projekte der Filmakademie, ist aktiv im Bereich Forschung & Entwicklung und veranstaltet jährlich die FMX Conference on Animation, Effects, Games and Transmedia.